Los finalistas de los Goya en la Berlanga

​Del 14 de enero al 12 de febrero​

www.salaberlanga.com Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53
  • Horario
  • Duración

Con películas como 'Campeones', 'Todos lo saben', 'El reino' o 'Carmen y Lola', entre otras

La Fundación SGAE ha organizado el ciclo de cine Finalistas de los Premios Goya que tendrá lugar en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Precio: 3 euros. Entradas a la venta en taquilla y en ENTRADAS.COM) del 14 de enero al 12 de febrero. La muestra recupera de nuevo en la cartelera madrileña algunas de las películas finalistas de esta edición de los Premios Goya.

Títulos como: SuperLópez de Javier Ruiz Caldera; Jefe de Sergio Barrejón; Sin fin de César y José Alenda; Todos lo saben de Asghar Farhadi; Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico; La enfermedad del domingo de Ramón Salazar; Quién te cantará de Carlos Vermut; Ana de día de Andrea Jaurrieta; Campeones de Javier Fesser; Carmen y Lola de Arantxa Echevarría; El reino de Rodrigo Sorogoyen; La sombra de la ley de Dani de la Torre; Tu hijo de Miguel Ángel Vivas; Apuntes para una película de atracos de Elías León Siminiani; Entre dos aguas de Isaki Lacuesta; Yuli de Iciar Bollaín; Camarón: flamenco y revolución de Alexis Morante; Desenterrando Sad Hill de Guillermo de Oliveira; El silencio de otros de Almudena Carracedo y Robert Bahar; El fotógrafo de Mauthausen de Mar Targarona, y La noche de 12 años de Álvaro Brechner.

De este modo, producciones aclamadas por el público y la crítica vuelven a la gran pantalla. Es el caso de obras como El reino de Rodrigo Sorogoyen, finalista a los Premios Goyacon 13 nominaciones; Campeones de Javier Fesser, que compite en 11 categorías; la controvertida Carmen y Lola de Arantxa Echevarría, que opta a ocho galardones; Todos lo saben, último trabajo de Asghar Farhadi que cuenta con las aplaudidas interpretaciones de Penélope Cruz y Javier Bardem, que también le han valido ocho candidaturas a los Goya; La sombra de la ley de Dani de la Torre, que compite por seis premios, y la última cinta de Carlos Vermut, Quién te cantará, protagonizada por una Najwa Nimri en estado de gracia.   

Asimismo, la comedia también formará parte de esta programación con títulos como SuperLópez de Javier Ruiz Caldera, que compite por tres Premios Goya, o Jefe de Sergio Barrejón, finalista en la categoría de Mejor Guion Adaptado.

También habrá espacio para la memoria con dos historias ficcionadas: El fotógrafo de Mauthausen de Mar Targarona, que pone el foco en la labor del fotógrafo español Francesc Boix en el campo de concentración nazi de Mauthausen, y La noche de 12 años de Álvaro Brechner, que se adentra en el cautiverio del político uruguayo Pepe Mújica.

Completa la programación películas de género dramático enclavados en conflictos románticos, como Sin fin, ópera prima de los hermanos Alenda que compiten a Mejor Dirección Novel, o familiares como La enfermedad del domingo de Ramón Salazar, Tu hijo de Miguel Ángel Vivas, protagonizada por José Coronado, o Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico, que también opta al Premio Goya a Mejor Dirección Novel. También Andrea Jaurrieta es finalista en esta categoría por su primer largometraje, Ana de día.  

Por último, la Sala Berlanga exhibirá también algunos de las producciones que compiten a mejor documental del año, propuestas arriesgadas como Apuntes para una película de atracos de Elías León, Entre dos aguas de Isaki Lacuesta, que recupera el personaje del documental dramatizado La leyenda del tiempo y que compite como Mejor Película y Mejor Dirección, o El silencio de otros de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

Además de largometrajes que revisan biografías de espléndidos creadores y obras, como Yuli de Iciar Bollaín (sobre el primer gran bailarín clásico de color, Carlos Acosta), Camarón: flamenco y revolución de Alexis Morante o Desenterrando Sad Hill de Guillermo Oliveira, un canto a la cinefilia del spaghetti-western en clave burgalesa.      

Acerca del ciclo           

Con la proximidad en fechas del acontecimiento más señalado del cine español, la entrega de los Premios Goya que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en la Sala Berlanga organizamos una nueva edición de nuestro ciclo, en el que incluimos algunos de los largometrajes más señalados del año, atendiendo a criterios como su relevancia, originalidad, sentido del riesgo y vocación autoral.

Entrada: 3€      
Entradas a la venta en taquilla y en ENTRADAS.COM

PROGRAMACIÓN

Lunes, 14 de enero
18:30 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124'
21:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102'

Martes, 15, de enero
18:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 131'

Miércoles, 16 de enero
18:30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95'

Jueves, 17 de enero
18:30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'
21:00 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86'

Viernes, 18 de enero
17:30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100'
22:00 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 19 de enero
17:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS

Domingo, 20 de enero
17:30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122' *ENTRADAS AGOTADAS

Lunes, 21 de enero
18:30 h. El fotógrafo de Mauthausen / Mar Targarona / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. La sombra de la ley / Dani de la Torre / 2018 / 120'

Martes, 22 de enero
18:30 h. El hombre que mató a don Quijote / Terry Gillian / 2018 / 133'
21:00 h. La enfermedad del domingo / Ramón Salazar / 2017 / 113'

Miércoles, 23 de enero
18:30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2017 / 89'

Jueves, 24 de enero
18:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS

Viernes, 25 de enero
17:30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'
22:00 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 26 de enero
17:30 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136' *ENTRADAS AGOTADAS

Domingo, 27 de enero
17:30 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100'

Lunes, 28 de enero
18:30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94' *ENTRADAS AGOTADAS

Martes, 29 de enero
18:30 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86'
21:00 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS

Miércoles, 30 de enero
18:30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS

Jueves, 31 de enero
18:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS

Viernes, 1 de febrero
17:30 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 2 de febrero
17:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'
22:00 h. El hombre que mató a don Quijote / Terry Gillian / 2018 / 133'

Domingo, 3 de febrero
17:30 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS

Lunes, 4 de febrero
18:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102'
21:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136'

Martes, 5 de febrero
18:30 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96' *ENTRADAS AGOTADAS

Miércoles, 6 de febrero
18:30 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86'

Jueves, 7 de febrero
18:30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS

Viernes, 8 de febrero
17:30 h. La enfermedad del domingo / Ramón Salazar / 2017 / 113'
20:00 h. El fotógrafo de Mauthausen / Mar Targarona / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 9 de febrero
17:30 h. La sombra de la ley / Dani de la Torre / 2018 / 120'
20:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS

Domingo, 10 de febrero
17:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136'

Lunes, 11 de febrero
18:30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2017 / 89'
21:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'

Martes, 12 de febrero
18.:30 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS

www.salaberlanga.com​​​​

www.salaberlanga.com Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53
  • Fecha de inicio21 ene 2019
  • Fecha de fin12 feb 2019

Los finalistas de los Goya en la Berlanga

​Del 14 de enero al 12 de febrero​

Con películas como 'Campeones', 'Todos lo saben', 'El reino' o 'Carmen y Lola', entre otras

La Fundación SGAE ha organizado el ciclo de cine Finalistas de los Premios Goya que tendrá lugar en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Precio: 3 euros. Entradas a la venta en taquilla y en ENTRADAS.COM) del 14 de enero al 12 de febrero. La muestra recupera de nuevo en la cartelera madrileña algunas de las películas finalistas de esta edición de los Premios Goya.

Títulos como: SuperLópez de Javier Ruiz Caldera; Jefe de Sergio Barrejón; Sin fin de César y José Alenda; Todos lo saben de Asghar Farhadi; Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico; La enfermedad del domingo de Ramón Salazar; Quién te cantará de Carlos Vermut; Ana de día de Andrea Jaurrieta; Campeones de Javier Fesser; Carmen y Lola de Arantxa Echevarría; El reino de Rodrigo Sorogoyen; La sombra de la ley de Dani de la Torre; Tu hijo de Miguel Ángel Vivas; Apuntes para una película de atracos de Elías León Siminiani; Entre dos aguas de Isaki Lacuesta; Yuli de Iciar Bollaín; Camarón: flamenco y revolución de Alexis Morante; Desenterrando Sad Hill de Guillermo de Oliveira; El silencio de otros de Almudena Carracedo y Robert Bahar; El fotógrafo de Mauthausen de Mar Targarona, y La noche de 12 años de Álvaro Brechner.

De este modo, producciones aclamadas por el público y la crítica vuelven a la gran pantalla. Es el caso de obras como El reino de Rodrigo Sorogoyen, finalista a los Premios Goyacon 13 nominaciones; Campeones de Javier Fesser, que compite en 11 categorías; la controvertida Carmen y Lola de Arantxa Echevarría, que opta a ocho galardones; Todos lo saben, último trabajo de Asghar Farhadi que cuenta con las aplaudidas interpretaciones de Penélope Cruz y Javier Bardem, que también le han valido ocho candidaturas a los Goya; La sombra de la ley de Dani de la Torre, que compite por seis premios, y la última cinta de Carlos Vermut, Quién te cantará, protagonizada por una Najwa Nimri en estado de gracia.   

Asimismo, la comedia también formará parte de esta programación con títulos como SuperLópez de Javier Ruiz Caldera, que compite por tres Premios Goya, o Jefe de Sergio Barrejón, finalista en la categoría de Mejor Guion Adaptado.

También habrá espacio para la memoria con dos historias ficcionadas: El fotógrafo de Mauthausen de Mar Targarona, que pone el foco en la labor del fotógrafo español Francesc Boix en el campo de concentración nazi de Mauthausen, y La noche de 12 años de Álvaro Brechner, que se adentra en el cautiverio del político uruguayo Pepe Mújica.

Completa la programación películas de género dramático enclavados en conflictos románticos, como Sin fin, ópera prima de los hermanos Alenda que compiten a Mejor Dirección Novel, o familiares como La enfermedad del domingo de Ramón Salazar, Tu hijo de Miguel Ángel Vivas, protagonizada por José Coronado, o Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico, que también opta al Premio Goya a Mejor Dirección Novel. También Andrea Jaurrieta es finalista en esta categoría por su primer largometraje, Ana de día.  

Por último, la Sala Berlanga exhibirá también algunos de las producciones que compiten a mejor documental del año, propuestas arriesgadas como Apuntes para una película de atracos de Elías León, Entre dos aguas de Isaki Lacuesta, que recupera el personaje del documental dramatizado La leyenda del tiempo y que compite como Mejor Película y Mejor Dirección, o El silencio de otros de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

Además de largometrajes que revisan biografías de espléndidos creadores y obras, como Yuli de Iciar Bollaín (sobre el primer gran bailarín clásico de color, Carlos Acosta), Camarón: flamenco y revolución de Alexis Morante o Desenterrando Sad Hill de Guillermo Oliveira, un canto a la cinefilia del spaghetti-western en clave burgalesa.      

Acerca del ciclo           

Con la proximidad en fechas del acontecimiento más señalado del cine español, la entrega de los Premios Goya que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en la Sala Berlanga organizamos una nueva edición de nuestro ciclo, en el que incluimos algunos de los largometrajes más señalados del año, atendiendo a criterios como su relevancia, originalidad, sentido del riesgo y vocación autoral.

Entrada: 3€      
Entradas a la venta en taquilla y en ENTRADAS.COM

PROGRAMACIÓN

Lunes, 14 de enero
18:30 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124'
21:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102'

Martes, 15, de enero
18:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 131'

Miércoles, 16 de enero
18:30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95'

Jueves, 17 de enero
18:30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'
21:00 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86'

Viernes, 18 de enero
17:30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100'
22:00 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 19 de enero
17:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS

Domingo, 20 de enero
17:30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122' *ENTRADAS AGOTADAS

Lunes, 21 de enero
18:30 h. El fotógrafo de Mauthausen / Mar Targarona / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. La sombra de la ley / Dani de la Torre / 2018 / 120'

Martes, 22 de enero
18:30 h. El hombre que mató a don Quijote / Terry Gillian / 2018 / 133'
21:00 h. La enfermedad del domingo / Ramón Salazar / 2017 / 113'

Miércoles, 23 de enero
18:30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2017 / 89'

Jueves, 24 de enero
18:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS

Viernes, 25 de enero
17:30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'
22:00 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 26 de enero
17:30 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136' *ENTRADAS AGOTADAS

Domingo, 27 de enero
17:30 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100'

Lunes, 28 de enero
18:30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94' *ENTRADAS AGOTADAS

Martes, 29 de enero
18:30 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86'
21:00 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS

Miércoles, 30 de enero
18:30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS

Jueves, 31 de enero
18:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS

Viernes, 1 de febrero
17:30 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 2 de febrero
17:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'
22:00 h. El hombre que mató a don Quijote / Terry Gillian / 2018 / 133'

Domingo, 3 de febrero
17:30 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Camarón. Flamenco y revolución / Alexis Morante / 2018 / 100' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 132' *ENTRADAS AGOTADAS

Lunes, 4 de febrero
18:30 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102'
21:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136'

Martes, 5 de febrero
18:30 h. Ana de día / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96' *ENTRADAS AGOTADAS

Miércoles, 6 de febrero
18:30 h. La noche de 12 años / Álvaro Brechner / 2017 / 122' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Desenterrando Sad Hill / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86'

Jueves, 7 de febrero
18:30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS

Viernes, 8 de febrero
17:30 h. La enfermedad del domingo / Ramón Salazar / 2017 / 113'
20:00 h. El fotógrafo de Mauthausen / Mar Targarona / 2018 / 110' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Quién te cantará / Carlos Vermut / 2018 / 119' *ENTRADAS AGOTADAS

Sábado, 9 de febrero
17:30 h. La sombra de la ley / Dani de la Torre / 2018 / 120'
20:00 h. Campeones / Javier Fesser / 2018 / 124' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Carmen y Lola / Arantxa Echevarría / 2018 / 102' *ENTRADAS AGOTADAS

Domingo, 10 de febrero
17:30 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS
20:00 h. Viaje al cuarto de una madre / Celia Rico / 2017 / 94' *ENTRADAS AGOTADAS
22:00 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136'

Lunes, 11 de febrero
18:30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2017 / 89'
21:00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 106'

Martes, 12 de febrero
18.:30 h. El silencio de otros / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95' *ENTRADAS AGOTADAS
21:00 h. El Reino / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131' *ENTRADAS AGOTADAS

www.salaberlanga.com​​​​

Más información

  • Lugar

    Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53

  • Desde el 21 ene 2019 al 12 feb 2019