‘SGAE en Corto’ vuelve a la Sala Berlanga

Del 4 al 6 de marzo 
Con entrada libre hasta completar aforo

www.salaberlanga.com Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53
  • Horario
  • Duración

La Fundación SGAE organiza en la Sala Berlanga de Madrid (C/Andrés Mellado, 53) tres nuevas sesiones del programa SGAE en Cortoque tendrán lugar del 4 al 6 de marzo de 2019. Con entrada gratuita hasta completar aforo, a lo largo de dos sesiones cada día (18.30 horas y 20 horas) la muestra ofrecerá una selección de 14 cortometrajes producidos en 2017 y 2018, algunos de ellos inéditos.

Entre las diferentes obras que se exhibirán destaca Bailaora de Rubin Stein, protagonizada por Ana Blanco de Córdova y finalista a Mejor Cortometraje de Ficción en los Premios Goya 2019. Predominan los cortometrajes de ciencia ficción, con Compatible de Pau Bacardit, que se atreve con la dirección después de diez años como montador; Les 7 Llums de Alberto Evangelio; Evströnger de Silvia Conesa, con un giro hacia el humor negro; el thriller La oscura piel del alma de Allan J. Arcal y los viajes en el espacio en Sputnik de Vicente Bonet.

Encontramos también temática social con Nini de Álvaro Sanz Pascual y Carolina, Friday, August 18, 2017, NY de Diego Llorente, o comedia en obras como La navaja de Ockam de David Moreno y Marta de Lucía Forner. Completan la muestra el documental enológico Filoxera de Augusto M. Torres, el drama Últimos días de Arturo León Llerena y el cortometraje de animación Uroboros de Ulises Pistolo y el cortometraje experimental Exhalación de Alberto Díaz López.

Así, en esta edición ofrecemos registros diversos y calidades incontestables; la ficción de dramaturgia sólida, con discursos sobre la cotidianeidad o sobre los mundos privados de los cineastas; el documento social desde el subjetivismo y desde el compromiso con los necesitados; el género fantástico elevado al rango de irrenunciable autoría; la animación en clave de experiencia artística conceptual; la comedia que asciende a narración estructural o la experimentación narrativa desde la visual.

Con estas películas cerramos otra edición de SGAE en Corto, siempre con obras creadas tanto por directores ya veteranos como por autores emergentes. Con obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

Acerca de 'SGAE en Corto'

SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar y medio de títulos a lo largo de más de una década, ofrece en estos días una serie de obras una serie de obras producidas en 2017 y 2018, algunas de ellas inéditas.

Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años

 

PROGRAMACIÓN

Días: Del 4 al 6 de marzo
Sesión doble: 18.30 horas y 20 horas
Entrada gratuita hasta completar aforo

LUNES 4 DE MARZO
18:30 PRIMERA SESIÓN (59'):
Compatible / Pau Bacardit / 2017 / 15'
Les 7 Llums / Alberto Evangelio / 2018 / 15' / VOS
Nini / Álvaro Sanz Pascual / 2018 / 5'
Filoxera / Augusto M. Torres / 2018 / 24'

20:00 SEGUNDA SESIÓN (54'):
Bailaora / Rubin Stein / 2018 / 15'
Últimos días / Arturo León Llerena / 2016 / 15'
Evströnger / Silvia Conesa / 2017 / 4'
Uroboros / Ulises Pistolo / 2018 / 10'
La oscura piel del alma / Allan J. Arcal / 2017 / 10'

MARTES 5 DE MARZO
18:30 PRIMERA SESIÓN (64'):
Sputnik / Vicente Bonet / 2016 / 20'
Carolina, Friday, August 18, 2017, NY / Diego Llorente / 2018 / 7' / VOS
Marta / Lucía Forner / 2017 / 16'
La navaja de Ockam / David Moreno / 2017 / 6'
Exhalación / Alberto Díaz López / 2018 / 15'

20:00 SEGUNDA SESIÓN (59'):
Compatible / Pau Bacardit / 2017 / 15'
Les 7 Llums / Alberto Evangelio / 2018 / 15' / VOS
Nini / Álvaro Sanz Pascual / 2018 / 5'
Filoxera / Augusto M. Torres / 2018 / 24'

MIÉRCOLES 6 DE MARZO
18:30 PRIMERA SESIÓN (54'):
Bailaora / Rubin Stein / 2018 / 15'
Últimos días / Arturo León Llerena / 2016 / 15'
Evströnger / Silvia Conesa / 2017 / 4'
Uroboros / Ulises Pistolo / 2018 / 10'
La oscura piel del alma / Allan J. Arcal / 2017 / 10'

20:00 SEGUNDA SESIÓN (64'):
Sputnik / Vicente Bonet / 2016 / 20'
Carolina, Friday, August 18, 2017, NY / Diego Llorente / 2018 / 7' / VOS
Marta / Lucía Forner / 2017 / 16'
La navaja de Ockam / David Moreno / 2017 / 6'
Exhalación / Alberto Díaz López / 2018 / 15'

www.salaberlanga.com

www.salaberlanga.com Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53
  • Fecha de inicio04 mar 2019
  • Fecha de fin06 mar 2019

‘SGAE en Corto’ vuelve a la Sala Berlanga

Del 4 al 6 de marzo 
Con entrada libre hasta completar aforo

La Fundación SGAE organiza en la Sala Berlanga de Madrid (C/Andrés Mellado, 53) tres nuevas sesiones del programa SGAE en Cortoque tendrán lugar del 4 al 6 de marzo de 2019. Con entrada gratuita hasta completar aforo, a lo largo de dos sesiones cada día (18.30 horas y 20 horas) la muestra ofrecerá una selección de 14 cortometrajes producidos en 2017 y 2018, algunos de ellos inéditos.

Entre las diferentes obras que se exhibirán destaca Bailaora de Rubin Stein, protagonizada por Ana Blanco de Córdova y finalista a Mejor Cortometraje de Ficción en los Premios Goya 2019. Predominan los cortometrajes de ciencia ficción, con Compatible de Pau Bacardit, que se atreve con la dirección después de diez años como montador; Les 7 Llums de Alberto Evangelio; Evströnger de Silvia Conesa, con un giro hacia el humor negro; el thriller La oscura piel del alma de Allan J. Arcal y los viajes en el espacio en Sputnik de Vicente Bonet.

Encontramos también temática social con Nini de Álvaro Sanz Pascual y Carolina, Friday, August 18, 2017, NY de Diego Llorente, o comedia en obras como La navaja de Ockam de David Moreno y Marta de Lucía Forner. Completan la muestra el documental enológico Filoxera de Augusto M. Torres, el drama Últimos días de Arturo León Llerena y el cortometraje de animación Uroboros de Ulises Pistolo y el cortometraje experimental Exhalación de Alberto Díaz López.

Así, en esta edición ofrecemos registros diversos y calidades incontestables; la ficción de dramaturgia sólida, con discursos sobre la cotidianeidad o sobre los mundos privados de los cineastas; el documento social desde el subjetivismo y desde el compromiso con los necesitados; el género fantástico elevado al rango de irrenunciable autoría; la animación en clave de experiencia artística conceptual; la comedia que asciende a narración estructural o la experimentación narrativa desde la visual.

Con estas películas cerramos otra edición de SGAE en Corto, siempre con obras creadas tanto por directores ya veteranos como por autores emergentes. Con obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

Acerca de 'SGAE en Corto'

SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar y medio de títulos a lo largo de más de una década, ofrece en estos días una serie de obras una serie de obras producidas en 2017 y 2018, algunas de ellas inéditas.

Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años

 

PROGRAMACIÓN

Días: Del 4 al 6 de marzo
Sesión doble: 18.30 horas y 20 horas
Entrada gratuita hasta completar aforo

LUNES 4 DE MARZO
18:30 PRIMERA SESIÓN (59'):
Compatible / Pau Bacardit / 2017 / 15'
Les 7 Llums / Alberto Evangelio / 2018 / 15' / VOS
Nini / Álvaro Sanz Pascual / 2018 / 5'
Filoxera / Augusto M. Torres / 2018 / 24'

20:00 SEGUNDA SESIÓN (54'):
Bailaora / Rubin Stein / 2018 / 15'
Últimos días / Arturo León Llerena / 2016 / 15'
Evströnger / Silvia Conesa / 2017 / 4'
Uroboros / Ulises Pistolo / 2018 / 10'
La oscura piel del alma / Allan J. Arcal / 2017 / 10'

MARTES 5 DE MARZO
18:30 PRIMERA SESIÓN (64'):
Sputnik / Vicente Bonet / 2016 / 20'
Carolina, Friday, August 18, 2017, NY / Diego Llorente / 2018 / 7' / VOS
Marta / Lucía Forner / 2017 / 16'
La navaja de Ockam / David Moreno / 2017 / 6'
Exhalación / Alberto Díaz López / 2018 / 15'

20:00 SEGUNDA SESIÓN (59'):
Compatible / Pau Bacardit / 2017 / 15'
Les 7 Llums / Alberto Evangelio / 2018 / 15' / VOS
Nini / Álvaro Sanz Pascual / 2018 / 5'
Filoxera / Augusto M. Torres / 2018 / 24'

MIÉRCOLES 6 DE MARZO
18:30 PRIMERA SESIÓN (54'):
Bailaora / Rubin Stein / 2018 / 15'
Últimos días / Arturo León Llerena / 2016 / 15'
Evströnger / Silvia Conesa / 2017 / 4'
Uroboros / Ulises Pistolo / 2018 / 10'
La oscura piel del alma / Allan J. Arcal / 2017 / 10'

20:00 SEGUNDA SESIÓN (64'):
Sputnik / Vicente Bonet / 2016 / 20'
Carolina, Friday, August 18, 2017, NY / Diego Llorente / 2018 / 7' / VOS
Marta / Lucía Forner / 2017 / 16'
La navaja de Ockam / David Moreno / 2017 / 6'
Exhalación / Alberto Díaz López / 2018 / 15'

www.salaberlanga.com

Más información

  • Lugar

    Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53

  • Desde el 04 mar 2019 al 06 mar 2019