Concurso 'Versión Española' y Fundación SGAE. Cortometrajes seleccionados

​Catorce cortometrajes seleccionados para su emisión en el programa 'Versión Española' de La 2

  • Horario
  • Duración

El programa Versión Española (La 2 de TVE) y la Fundación SGAE anuncian los cortometrajes que participarán en la nueva edición del Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española/SGAE.

Los catorce cortos han sido seleccionados de entre más de mil trabajos presentados procedentes de España y Latinoamérica.

La emisión de los trabajos seleccionados, prevista en principio para los meses de abril, mayo y junio, queda aplazada hasta que el programa retome su espacio habitual en la noche de los domingos, una vez superadas estas circunstancias tan excepcionales que nos afectan a todos.


CORTOS SELECCIONADOS

1.CARNE
Dir. Camila Kater

2. SUC DE SÍNDRIA (Zumo de sandía)
Dir. Irene Moray

3. EL INFIERNO Y TAL
Dir. Enrique Buleo

4. HAPPY MARRIAGE
Dir. Antonio Zagal

5. GASTOS INCLUIDOS
Dir. Javier Macipe

6. PLACES
Dir. Claudia Barral Magaz

7. LA VISITA
Dir. Oriol Gispert

8. GAME OVER
Dir. Ilune Díaz

9. MUEDRA
Dir. Cesar Díaz Melendez

10. LOCA
Dir. María Salgado Gispert

11. LAS LLAMAS DEL SOL
Dir. Pepe Sapena

12. AILÍN EN LA LUNA
Dir. Claudia Marcela Ruiz

13. MEDIA HORA
Dir. Sebastian Rodriguez

14. NULÍPARAS
Dir. Fabia Castro​

  • Fecha de inicio03 abr 2020

Concurso 'Versión Española' y Fundación SGAE. Cortometrajes seleccionados

​Catorce cortometrajes seleccionados para su emisión en el programa 'Versión Española' de La 2

El programa Versión Española (La 2 de TVE) y la Fundación SGAE anuncian los cortometrajes que participarán en la nueva edición del Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española/SGAE.

Los catorce cortos han sido seleccionados de entre más de mil trabajos presentados procedentes de España y Latinoamérica.

La emisión de los trabajos seleccionados, prevista en principio para los meses de abril, mayo y junio, queda aplazada hasta que el programa retome su espacio habitual en la noche de los domingos, una vez superadas estas circunstancias tan excepcionales que nos afectan a todos.


CORTOS SELECCIONADOS

1.CARNE
Dir. Camila Kater

2. SUC DE SÍNDRIA (Zumo de sandía)
Dir. Irene Moray

3. EL INFIERNO Y TAL
Dir. Enrique Buleo

4. HAPPY MARRIAGE
Dir. Antonio Zagal

5. GASTOS INCLUIDOS
Dir. Javier Macipe

6. PLACES
Dir. Claudia Barral Magaz

7. LA VISITA
Dir. Oriol Gispert

8. GAME OVER
Dir. Ilune Díaz

9. MUEDRA
Dir. Cesar Díaz Melendez

10. LOCA
Dir. María Salgado Gispert

11. LAS LLAMAS DEL SOL
Dir. Pepe Sapena

12. AILÍN EN LA LUNA
Dir. Claudia Marcela Ruiz

13. MEDIA HORA
Dir. Sebastian Rodriguez

14. NULÍPARAS
Dir. Fabia Castro​

Más información

  • 03 abr 2020