Los cortos precandidatos a los Goya en 'SGAE en Corto'

-Con entrada gratuita hasta completar aforo, ofrece obras de ficción, animación y documental precandidatas a los Premios Goya 2018

Sala Berlanga
  • Horario19 horas y 21 horas
  • Duración

La Fundación SGAE, en colaboración con la distribuidora FeelSales, ha organizado en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid) dos nuevas sesiones del programa SGAE en Corto los días 12 y 13 de diciembre. Con entrada gratuita hasta completar aforo, la muestra ofrecerá las películas preseleccionadas para las candidaturas de los próximos premios Goya de Mejor Cortometraje de Ficción, de Animación y Documental.

En concreto, se proyectarán ocho cortos de ficción: Australia de Lino Escalera; Baraka de Néstor Ruiz Medina; Como yo te amo de Fernando García-Ruiz; El hombre de Agua Dulce de Álvaro Ron; Elegía de Alba Tejero; Fugit de Marta Bayarri; Néboa de Claudia Costafreda; Ni una sola línea de Víctor E D Somoza.

A estas piezas se suman también siete cortos de animación: Beti bezperako koplak (Coplas de una noche sin mañana) de AA. VV.; Camino de agua para un pez de Mercedes Marro; Colores de Sami Natsheh y Arly Jones; Down to the Wire de Juan Carlos Mostaza; Impromptu de María Lorenzo Hernández; Un día en el parque de Diego Porral, y Woody & Woody de Jaume Carrió.

Por su parte, cinco cortometrajes de género documental se exhibirán en la última sesión de SGAE en Corto: Bolingo, el bosque del amor de Alejandro González Salgado; Gure Hormek de Maider Fernández Iriarte y María Elorza Delas; Luis & I de Dani Resines y Roger Gómez; Ni siquiera una rosa de César Martínez y Sheroes de Carlos Caro.

Este ha sido un año muy especial para el cortometraje patrio; muchos títulos, géneros muy variados y la participación tanto de nuevos autores como de cineastas veteranos que se vuelven a asomar al formato tras devenir por el largometraje. Los títulos que podrán verse estos dos días en la Sala Berlanga son ejemplo palmario de hasta dónde puede llegar la creatividad audiovisual en España. Obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

Acerca de ‘SGAE en Corto’
SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar de títulos a lo largo de más de una década, ha ofrecido a lo largo del 2017 obras producidas o difundidas en los dos últimos años.

Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años.

PROGRAMACIÓN
12 y 13 de diciembre
Sesión doble: 19 horas y 21 horas
Entrada libre hasta completar aforo

MARTES, 12 DE DICIEMBRE
19 horas PRIMERA SESIÓN: FICCIÓN I (77’)
Australia / Lino Escalera / 14’
Baraka / Néstor Ruiz Medina / 22’
Como yo te amo / Fernando García-Ruiz / 23’
El hombre de Agua Dulce / Álvaro Ron / 18’

21 horas SEGUNDA SESIÓN: ANIMACIÓN (71’)
Beti bezperako koplak (Coplas de una noche sin mañana) / AA. VV. / 5’
Camino de agua para un pez / Mercedes Marro / 8’
Colores / Sami Natsheh y Arly Jones / 19’
Down to the Wire / Juan Carlos Mostaza / 13’
Impromptu / María Lorenzo Hernández / 11’
Un día en el parque / Diego Porral / 3’
Woody & Woody / Jaume Carrió / 12’

MIÉRCOLES, 13 DE DICIEMBRE
19 horas PRIMERA SESIÓN: DOCUMENTAL (97’)
Bolingo, el bosque del amor / Alejandro González Salgado / 29’
Gure Hormek / Maider Fernández Iriarte y María Elorza Delas / 15’
Luis & I / Dani Resines y Roger Gómez / 21’
Ni siquiera una rosa / César Martínez / 22’
Sheroes / Carlos Caro / 10’

21 horas SEGUNDA SESIÓN: FICCIÓN II (66’)
Elegía / Alba Tejero / 16‘
Fugit / Marta Bayarri / 15’
Néboa / Claudia Costafreda / 18’
Ni una sola línea / Víctor E D Somoza / 17’ ​

Sala Berlanga
  • Fecha de inicio12 dic 2017
  • Fecha de fin13 dic 2017
  • Horario19 horas y 21 horas
  • LugarMadrid

Los cortos precandidatos a los Goya en 'SGAE en Corto'

-Con entrada gratuita hasta completar aforo, ofrece obras de ficción, animación y documental precandidatas a los Premios Goya 2018

La Fundación SGAE, en colaboración con la distribuidora FeelSales, ha organizado en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid) dos nuevas sesiones del programa SGAE en Corto los días 12 y 13 de diciembre. Con entrada gratuita hasta completar aforo, la muestra ofrecerá las películas preseleccionadas para las candidaturas de los próximos premios Goya de Mejor Cortometraje de Ficción, de Animación y Documental.

En concreto, se proyectarán ocho cortos de ficción: Australia de Lino Escalera; Baraka de Néstor Ruiz Medina; Como yo te amo de Fernando García-Ruiz; El hombre de Agua Dulce de Álvaro Ron; Elegía de Alba Tejero; Fugit de Marta Bayarri; Néboa de Claudia Costafreda; Ni una sola línea de Víctor E D Somoza.

A estas piezas se suman también siete cortos de animación: Beti bezperako koplak (Coplas de una noche sin mañana) de AA. VV.; Camino de agua para un pez de Mercedes Marro; Colores de Sami Natsheh y Arly Jones; Down to the Wire de Juan Carlos Mostaza; Impromptu de María Lorenzo Hernández; Un día en el parque de Diego Porral, y Woody & Woody de Jaume Carrió.

Por su parte, cinco cortometrajes de género documental se exhibirán en la última sesión de SGAE en Corto: Bolingo, el bosque del amor de Alejandro González Salgado; Gure Hormek de Maider Fernández Iriarte y María Elorza Delas; Luis & I de Dani Resines y Roger Gómez; Ni siquiera una rosa de César Martínez y Sheroes de Carlos Caro.

Este ha sido un año muy especial para el cortometraje patrio; muchos títulos, géneros muy variados y la participación tanto de nuevos autores como de cineastas veteranos que se vuelven a asomar al formato tras devenir por el largometraje. Los títulos que podrán verse estos dos días en la Sala Berlanga son ejemplo palmario de hasta dónde puede llegar la creatividad audiovisual en España. Obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

Acerca de ‘SGAE en Corto’
SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar de títulos a lo largo de más de una década, ha ofrecido a lo largo del 2017 obras producidas o difundidas en los dos últimos años.

Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años.

PROGRAMACIÓN
12 y 13 de diciembre
Sesión doble: 19 horas y 21 horas
Entrada libre hasta completar aforo

MARTES, 12 DE DICIEMBRE
19 horas PRIMERA SESIÓN: FICCIÓN I (77’)
Australia / Lino Escalera / 14’
Baraka / Néstor Ruiz Medina / 22’
Como yo te amo / Fernando García-Ruiz / 23’
El hombre de Agua Dulce / Álvaro Ron / 18’

21 horas SEGUNDA SESIÓN: ANIMACIÓN (71’)
Beti bezperako koplak (Coplas de una noche sin mañana) / AA. VV. / 5’
Camino de agua para un pez / Mercedes Marro / 8’
Colores / Sami Natsheh y Arly Jones / 19’
Down to the Wire / Juan Carlos Mostaza / 13’
Impromptu / María Lorenzo Hernández / 11’
Un día en el parque / Diego Porral / 3’
Woody & Woody / Jaume Carrió / 12’

MIÉRCOLES, 13 DE DICIEMBRE
19 horas PRIMERA SESIÓN: DOCUMENTAL (97’)
Bolingo, el bosque del amor / Alejandro González Salgado / 29’
Gure Hormek / Maider Fernández Iriarte y María Elorza Delas / 15’
Luis & I / Dani Resines y Roger Gómez / 21’
Ni siquiera una rosa / César Martínez / 22’
Sheroes / Carlos Caro / 10’

21 horas SEGUNDA SESIÓN: FICCIÓN II (66’)
Elegía / Alba Tejero / 16‘
Fugit / Marta Bayarri / 15’
Néboa / Claudia Costafreda / 18’
Ni una sola línea / Víctor E D Somoza / 17’ ​

Más información

  • Lugar

    Sala Berlanga

  • Fechas

    Desde el 12 dic 2017 al 13 dic 2017 - 19 horas y 21 horas