XXII Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas

​Del 5 al 14 de noviembre en 6 ciudades españolas​

  • Horario
  • Duración

Gijón, Madrid, Gran Canaria, Tenerife, Santiago de Compostela y Zaragoza son las ciudades que acogen la muestra de dramaturgia

Textos de Borja Ortiz de Gondra, Nieves Rodríguez Rodríguez, Paco Gámez, Pablo Remón y Roberto Martín, Julio Fernández, Esther F. Carrodeguas, José Prieto, Diego Palacio, Aizpea Goenaga, Javier Hernando, QY Bazo, Elena María Sánchez y Eva Redondo conforman el programa

La Fundación SGAE presenta el XXII Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas, que tendrá lugar, del 5 al 14 de noviembre, en seis ciudades españolas: Gijón, Madrid, Santiago de Compostela, Gran Canaria, Tenerife y Zaragoza acogerán la muestra de dramaturgia española contemporánea cuyo objetivo es incentivar la escritura y lectura de piezas teatrales.

El XXII Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas , que ofrecerá un total de 14 representaciones, incluye las obras ganadoras de las últimas ediciones del Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela (El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui); del Premio SGAE de Teatro Infantil (Lo que vuelve a casa (y otros árboles)) de Nieves Rodríguez Rodríguez); y del Premio Leopoldo Alas Mínguez -LAM- (El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez).

Asimismo, ofrecerá una recopilación de fragmentos de los textos creados por Aizpea Goenaga (Esquinas), Javier Hernando (Cocodrilo), QY Bazo (en la Cabaña / in der Hütte), Eva redondo (Fulgor), Paco Gámez (Las ratas) y Elena María Sánchez (El increíble caso de la inocente saboteadora Anna Millman) perteneciente al VI Laboratorio de Escritura Teatral Fundación SGAE 2018. Coincidiendo con las lecturas de estas obras se presentará la edición de los cuatro libros publicados por la Fundación SGAE.

También tendrán lugar las lecturas dramatizadas de Herida en la voz de Borja Ortiz de Gondra, ganador del 21 Premio Max a Mejor autoría teatral, Os bólidos do esquecemento de Julio Fernández, Malcriada. Unha historia de amor de Esther F. Carrodeguas, Culpable de José Prieto, todos ellos gallegos, y La muerte de Fluvi del aragonés Alfonso Plou.

Las lecturas se celebrarán en el Teatro Casona (Gijón); la Sala Berlanga (Madrid); Teatro Guiniguada (Gran Canaria), la Sala Germán Coppini de la sede de la Fundación SGAE en Santiago de Compostela, Centro Cultural El Sauzal (Tenerife) y el Teatro de las Esquinas (Zaragoza).

A lo largo de sus 21 ediciones precedentes, el Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas ha acogido más de 250 textos de más de 200 autores y más de 25.000 personas han disfrutado de ellos.

GIJÓN
TEATRO CASONA
Escuela Superior de Arte Dramático del Principado de Asturias
C/ Luis Moya Blanco, 261 Laboral Ciudad de la Cultura.
18.30 h
Entrada libre hasta completar aforo

Viernes, 9 de noviembre
Lo que vuelve a casa (y otros árboles) de Nieves Rodríguez Rodríguez
(XVIII Premio SGAE de Teatro Infantil 2017)
Dirección: Gemma de Luis
Intérpretes: Mayra Fernández, Begoña Quirós y Nacho Ortega

Lunes, 12 de noviembre
El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez
(XI Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2017)
Dirección: Cristina Pérez
Intérpretes: Verónica Gutiérrez, Ángel Héctor Sánchez, Jorge Moreno y Gemma de Luis

GRAN CANARIA
Teatro Guiniguada
C/ Mesa de León nº 2, Las Palmas de Gran Canaria
19.00h
Entrada libre hasta completar aforo

Jueves, 8 de noviembre:
El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez
(XI Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2017)
Dirección: Víctor Formoso
Intérpretes: Mari Carmen Sánchez, Luífer Rodríguez, Víctor Formoso 
Técnico: Juani González

MADRID
Sala Berlanga
C/Andrés Mellado, 53
19.30 h
Entrada 3€
Venta anticipada en taquilla y en ticketea.com.

Lunes, 5 de noviembre
El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui
(XXVI Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2017)
Dirección: Raquel Alarcón
Intérpretes: Verónica Ronda, Fran Cantos y José Juan Rodríguez

Martes, 6 de noviembre
El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez
(XI Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2017)
Dirección: Pedro Casas
Intérpretes: Alba Loureiro, Javier Laorden, Abril Zamora, Esther Alonso y Ricardo Lacamara

Domingo, 11 noviembre
Lo que vuelve a casa (y otros árboles) de Nieves Rodríguez Rodríguez
(XVIII Premio SGAE de Teatro Infantil 2017)
Dirección: Lola Fernández de Sevilla
Escenografía y Dramaturgia Visual: Marta Leiva
Intérpretes: Helena Lanza y Astrid Jones

Lunes, 12 de noviembre
VI Laboratorio de Escritura Teatral Fundación SGAE, 2018
Esquinas de Aizpea Goenaga
Cocodrilo de Javier Hernando
En la Cabaña / in der Hütte de QY Bazo
Fulgor de Eva Redondo
Las ratas de Paco Gámez
El increíble caso de la inocente saboteadora Anna Millman de Elena Mª Sánchez
Dirección: Eva Redondo
Intérpretes: Paco Gámez, Aizpea Goenaga, Sara Motos, Eva Redondo, Raúl Sáez y Guillermo Serrano.

Martes, 13 de noviembre:
Herida en la voz de Borja Ortiz de Gondra
Dirección: Víctor Velasco

SANTIAGO DE COMPOSTELA (CT)
Sala Germán Coppini. Fundación SGAE
Rúa Salvadas 2 A - Parque Vista Alegre, s/n.
21.00h

Martes, 6 de noviembre:
Os bólidos do esquecemento de Julio Fernández
Dirección: Julio Fernández
Intérpretes: Catuxa Leira, César Goldi, Déborah Vukušić, Machi Salgado y Xosé Manuel Esperante.

Jueves, 8 de noviembre:
Malcriada. Unha historia de amor de Esther F. Carrodeguas
Dirección: Esther F. Carrodeguas
Intérpretes: Belén Constenla

Miércoles, 14 de noviembre:
Culpable de José Prieto
Dirección: José Prieto
Intérpretes: César Goldi, Roberto Leal y Victoria Teijeiro

TENERIFE
Centro Cultural El Sauzal
Manuel Nepomuceno, nº 12, El Sauzal (Tenerife)
19.00 horas

Jueves, 8 de noviembre:
El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui
(XXVI Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2017)
Dirección: Aranza Coello – Burka Teatro
Intérpretes: Carmen Cabeza, Aranza Coello, Cristina Hernández Cruz, Nuhr Jojo y Laura Marrero.

ZARAGOZA
Teatro de las Esquinas
Vía Univérsitas 30-32
20.30 h
Entrada libre hasta completar aforo

Lunes, 5 de noviembre:
La muerte de Fluvi de Alfonso Plou
Dirección: Alfonso Plou
Intérpretes: Esmeralda Gómez, Inma Oliver y Luis Merchán.

Jueves, 8 de noviembre
El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui
(XXVI Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2017)
Dirección: Marian Pueo Arteta
Intérpretes: Rubén Martínez, Félix Martín, Alfonso Pablo, Amor Pérez Bea​

  • Fecha de inicio05 nov 2018
  • Fecha de fin14 nov 2018

XXII Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas

​Del 5 al 14 de noviembre en 6 ciudades españolas​

Gijón, Madrid, Gran Canaria, Tenerife, Santiago de Compostela y Zaragoza son las ciudades que acogen la muestra de dramaturgia

Textos de Borja Ortiz de Gondra, Nieves Rodríguez Rodríguez, Paco Gámez, Pablo Remón y Roberto Martín, Julio Fernández, Esther F. Carrodeguas, José Prieto, Diego Palacio, Aizpea Goenaga, Javier Hernando, QY Bazo, Elena María Sánchez y Eva Redondo conforman el programa

La Fundación SGAE presenta el XXII Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas, que tendrá lugar, del 5 al 14 de noviembre, en seis ciudades españolas: Gijón, Madrid, Santiago de Compostela, Gran Canaria, Tenerife y Zaragoza acogerán la muestra de dramaturgia española contemporánea cuyo objetivo es incentivar la escritura y lectura de piezas teatrales.

El XXII Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas , que ofrecerá un total de 14 representaciones, incluye las obras ganadoras de las últimas ediciones del Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela (El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui); del Premio SGAE de Teatro Infantil (Lo que vuelve a casa (y otros árboles)) de Nieves Rodríguez Rodríguez); y del Premio Leopoldo Alas Mínguez -LAM- (El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez).

Asimismo, ofrecerá una recopilación de fragmentos de los textos creados por Aizpea Goenaga (Esquinas), Javier Hernando (Cocodrilo), QY Bazo (en la Cabaña / in der Hütte), Eva redondo (Fulgor), Paco Gámez (Las ratas) y Elena María Sánchez (El increíble caso de la inocente saboteadora Anna Millman) perteneciente al VI Laboratorio de Escritura Teatral Fundación SGAE 2018. Coincidiendo con las lecturas de estas obras se presentará la edición de los cuatro libros publicados por la Fundación SGAE.

También tendrán lugar las lecturas dramatizadas de Herida en la voz de Borja Ortiz de Gondra, ganador del 21 Premio Max a Mejor autoría teatral, Os bólidos do esquecemento de Julio Fernández, Malcriada. Unha historia de amor de Esther F. Carrodeguas, Culpable de José Prieto, todos ellos gallegos, y La muerte de Fluvi del aragonés Alfonso Plou.

Las lecturas se celebrarán en el Teatro Casona (Gijón); la Sala Berlanga (Madrid); Teatro Guiniguada (Gran Canaria), la Sala Germán Coppini de la sede de la Fundación SGAE en Santiago de Compostela, Centro Cultural El Sauzal (Tenerife) y el Teatro de las Esquinas (Zaragoza).

A lo largo de sus 21 ediciones precedentes, el Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas ha acogido más de 250 textos de más de 200 autores y más de 25.000 personas han disfrutado de ellos.

GIJÓN
TEATRO CASONA
Escuela Superior de Arte Dramático del Principado de Asturias
C/ Luis Moya Blanco, 261 Laboral Ciudad de la Cultura.
18.30 h
Entrada libre hasta completar aforo

Viernes, 9 de noviembre
Lo que vuelve a casa (y otros árboles) de Nieves Rodríguez Rodríguez
(XVIII Premio SGAE de Teatro Infantil 2017)
Dirección: Gemma de Luis
Intérpretes: Mayra Fernández, Begoña Quirós y Nacho Ortega

Lunes, 12 de noviembre
El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez
(XI Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2017)
Dirección: Cristina Pérez
Intérpretes: Verónica Gutiérrez, Ángel Héctor Sánchez, Jorge Moreno y Gemma de Luis

GRAN CANARIA
Teatro Guiniguada
C/ Mesa de León nº 2, Las Palmas de Gran Canaria
19.00h
Entrada libre hasta completar aforo

Jueves, 8 de noviembre:
El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez
(XI Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2017)
Dirección: Víctor Formoso
Intérpretes: Mari Carmen Sánchez, Luífer Rodríguez, Víctor Formoso 
Técnico: Juani González

MADRID
Sala Berlanga
C/Andrés Mellado, 53
19.30 h
Entrada 3€
Venta anticipada en taquilla y en ticketea.com.

Lunes, 5 de noviembre
El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui
(XXVI Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2017)
Dirección: Raquel Alarcón
Intérpretes: Verónica Ronda, Fran Cantos y José Juan Rodríguez

Martes, 6 de noviembre
El suelo que sostiene a Hande de Paco Gámez
(XI Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2017)
Dirección: Pedro Casas
Intérpretes: Alba Loureiro, Javier Laorden, Abril Zamora, Esther Alonso y Ricardo Lacamara

Domingo, 11 noviembre
Lo que vuelve a casa (y otros árboles) de Nieves Rodríguez Rodríguez
(XVIII Premio SGAE de Teatro Infantil 2017)
Dirección: Lola Fernández de Sevilla
Escenografía y Dramaturgia Visual: Marta Leiva
Intérpretes: Helena Lanza y Astrid Jones

Lunes, 12 de noviembre
VI Laboratorio de Escritura Teatral Fundación SGAE, 2018
Esquinas de Aizpea Goenaga
Cocodrilo de Javier Hernando
En la Cabaña / in der Hütte de QY Bazo
Fulgor de Eva Redondo
Las ratas de Paco Gámez
El increíble caso de la inocente saboteadora Anna Millman de Elena Mª Sánchez
Dirección: Eva Redondo
Intérpretes: Paco Gámez, Aizpea Goenaga, Sara Motos, Eva Redondo, Raúl Sáez y Guillermo Serrano.

Martes, 13 de noviembre:
Herida en la voz de Borja Ortiz de Gondra
Dirección: Víctor Velasco

SANTIAGO DE COMPOSTELA (CT)
Sala Germán Coppini. Fundación SGAE
Rúa Salvadas 2 A - Parque Vista Alegre, s/n.
21.00h

Martes, 6 de noviembre:
Os bólidos do esquecemento de Julio Fernández
Dirección: Julio Fernández
Intérpretes: Catuxa Leira, César Goldi, Déborah Vukušić, Machi Salgado y Xosé Manuel Esperante.

Jueves, 8 de noviembre:
Malcriada. Unha historia de amor de Esther F. Carrodeguas
Dirección: Esther F. Carrodeguas
Intérpretes: Belén Constenla

Miércoles, 14 de noviembre:
Culpable de José Prieto
Dirección: José Prieto
Intérpretes: César Goldi, Roberto Leal y Victoria Teijeiro

TENERIFE
Centro Cultural El Sauzal
Manuel Nepomuceno, nº 12, El Sauzal (Tenerife)
19.00 horas

Jueves, 8 de noviembre:
El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui
(XXVI Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2017)
Dirección: Aranza Coello – Burka Teatro
Intérpretes: Carmen Cabeza, Aranza Coello, Cristina Hernández Cruz, Nuhr Jojo y Laura Marrero.

ZARAGOZA
Teatro de las Esquinas
Vía Univérsitas 30-32
20.30 h
Entrada libre hasta completar aforo

Lunes, 5 de noviembre:
La muerte de Fluvi de Alfonso Plou
Dirección: Alfonso Plou
Intérpretes: Esmeralda Gómez, Inma Oliver y Luis Merchán.

Jueves, 8 de noviembre
El milagro español de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui
(XXVI Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2017)
Dirección: Marian Pueo Arteta
Intérpretes: Rubén Martínez, Félix Martín, Alfonso Pablo, Amor Pérez Bea​

Más información

  • Desde el 05 nov 2018 al 14 nov 2018