ARTESESCÉNICAS
 
Ya se conocen los finalistas de la XVI edición de los Premios Max
20/02/2013

 

 

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas da a conocer mediante este comunicado los finalistas en las 23 categorías a concurso de la XVI edición de estos galardones impulsados por la Fundación Autor de la SGAE con el propósito de estimular y premiar el talento de los profesionales de las Artes Escénicas de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos en vivo.

 

Asimismo, se conceden otros seis premios especiales: el Premio de Honor, el Premio Iberoamericano y el Premio Nuevas Tendencias, por designación directa del comité organizador; el de la Crítica y al Espectáculo Revelación, que fallarán  sus respectivos jurados; y el Aficionado, que otorgará el comité organizador, tras estudiar las diferentes propuestas recibidas, y que se ha incorporado este año por primera vez con el objetivo de reconocer la trayectoria de una  persona o entidad pública o privada en el ámbito amateur que haya contribuido al fomento de nuevos públicos, a la difusión de la creación dramática y al impulso de los profesionales del futuro. 

 

Los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el Estado español, dado que son los propios profesionales del teatro y la danza quienes integran el cuerpo electoral, una seña más de su indiscutible singularidad. 

 

Este carácter democrático y coral, esencia del mundo escénico, goza de una continuación en la elección de la ciudad donde tienen lugar desde su origen en 1998: Madrid, Barcelona, Sevilla, Bilbao, Valencia, Vigo, Zaragoza, Guadalajara, Las Palmas de Gran Canaria y Córdoba han organizado los galardones hasta la fecha. Será la ciudad de Madrid la que acogerá la ceremonia de la XVI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas el próximo 13 de mayo de 2013.

 

PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS


FINALISTAS de la XVI Edición

 

 

Mejor Espectáculo de Teatro, Teatro Musical, Danza e Infantil

 

En la categoría de Mejor Espectáculo de Teatro optan a la estatuilla De ratones y hombres, de Concha Busto Producción y Distribución, S.L.; En la luna, de Teatro de la Abadía, y La vida es sueño, de la Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC) – INAEM. La categoría de Mejor Espectáculo de Teatro Musical acoge a Cabaret Popescu, de Lavi e Bel, S.L.; Follies, de Teatro Español, y Siglo de Oro, siglo de ahora (Folía), de Ron Lalá Teatro, S.L. El Mejor Espectáculo de Danza recaerá entre El amor brujo, de Rojas & Rodríguez; No sé si..., de Compañía Marta Carrasco, y Tacita a tacita, de Teresa Nieto en Compañía. Finalmente, los candidatos al Mejor Espectáculo Infantil son Alegría, palabras de Gloria Fuertes, deTeatro de Malta; Clinc!, de Companya Pep Bou, y Los músicos de Bremen, de La Bicicleta del Teatro Sanpol.

 

 

Lenguas del Estado

 

Los autores finalistas en la categoría de Mejor Autoría Teatral en Castellano son Alfredo Sanzol, por En la luna; Guillem Clua, por La piel en llamas, y Miguel del Arco, por Juicio a una zorra. En Mejor Autoría Teatral en Catalán o Valenciano encontramos a Carol López, por Res no tornarà a ser com abans (Nada volverá a ser como antes); Josep Maria Miró i Coromina, por El principi d’Arquimedes (El principio de Arquímedes); Marta Buchaca, Carol López, Mercè Sarrias y Victòria Szpunberg, por L’any que ve será millor (El año que viene será mejor), y Pau Miró, por Els jugadors (Los jugadores). La categoría de Mejor Autoría Teatral en Euskera acoge a Jon Urraza, por Morritson eta Gartzia: Kultoko Antzezlana (Morritson y García: una obra de teatro de culto), y Patxo Telleria, por Lingua Nabajorum. Y en la categoría de Mejor Autoría Teatral en Gallego optan al premio Andrea Bayer Lloves, por Fíos (Hilos); y Eduardo Alonso, por Último cowboy.

 

 

Adaptación y composición musical

 

En la categoría de Mejor Adaptación de Obra Teatral encontramos a Juan Caño Arecha y Miguel del Arco, por De ratones y hombres; Juan Mayorga, por La vida es sueño y Miguel del Arco, por El inspector. Por su parte, en Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico optan al premio Albert Guinovart, por La vampira del Raval; Arnau Vilà, por De ratones y hombres; Ignacio García, por La vida es sueño, y Yayo Cáceres, por André y Doriné.

 

 

Coreografía, dirección de escena y dirección musical

 

La categoría de Mejor Coreografía acoge a Manuel Liñán y Daniel Doña, por Rew; Marta Carrasco, por No sé si…, y Teresa Nieto, por Tacita a tacita. En la categoría de Mejor Dirección de Escena encontramos a Alfredo Sanzol, por En la luna; Mario Gas, por Follies, y Miguel del Arco, por De ratones y hombres. El Max al Mejor Dirección Musical recaerá entre Arnau Vilà, por De ratones y hombres; Emilio Goyanes, por Cabaret Popescu, y Pep Pladellorens, por Follies.

 

Escenografía, figurinista e iluminación

 

La categoría Mejor Escenografía está compartida por Alejandro Andújar, por En la luna; Alejandro Andújar y Esmeralda Díaz, por La vida es sueño, y Eduardo Moreno, por De ratones y hombres. En Mejor Figurinista encontramos a Alejandro Andújar y Carmen Mancebo, por La vida es sueño; Ana López, por De ratones y hombres, y Antonio Belart, por Follies. El Mejor Diseño de Iluminación recaerá entre Juan Gómez Cornejo, por La vida es sueño; Juanjo Llorens, por De ratones y hombres, y Pedro Yagüe, por En la luna.

 

 

Actriz y actor protagonista

 

Optan al Max a Mejor Actriz Protagonista Amparo Baró, por Agosto (Condado de Osage); Blanca Portillo, por La vida es sueño, y Carmen Machi, por Juicio a una zorra. En la categoría Mejor Actor Protagonista encontramos a Carlos Hipólito, por Follies; Fernando Cayo, por De ratones y hombres, y Roberto Álamo, por De ratones y hombres.

 

Actriz y actor de reparto

 

En la categoría Mejor Actriz de Reparto optarán al premio Asunción Balaguer, por Follies; Lucía Quintana, por En la luna, y Nuria Mencía, por En la luna. El Max al Mejor Actor de Reparto recaerá entre Andrés Herrera, por Res no tornarà a ser com abans (Nada volverá a ser como antes); Antonio Canal, por De ratones y hombres, y Juan Codina, por En la luna

 

 

Intérpretes femenina y masculino de danza

 

El Max a la Mejor Intérprete Femenina de Danza se resolverá entre Carmen Werner, por La mujer Invisible (Identidad); Marta Carrasco, por No sé si…, y Teresa Nieto, por Tacita a tacita. Por su parte, al de Mejor Intérprete Masculino de Danza optan Carlos Miró, por Soplata Globus; Manuel Liñán, por Tacita a tacita, y Toni Aparisi, por Desalmados

 

Empresa o producción privada de artes escénicas

 

El Max al Mejor Empresa o Producción Privada de Artes Escénicas se quedará entre Concha Busto Producción y Distribución, S.L., por De ratones y hombres; Kamikaze Producciones S.L., por Juicio a una zorra, y Ron Lalá Teatro, S.L., por Siglo de Oro, Siglo de Ahora (Folía)

 

 

 

LISTADO COMPLETO

Finalistas XVI Edición de los Premios Max de las Artes Escénicas

 

 

 

Mejor Espectáculo de Teatro

 

De ratones y hombres – Concha Busto Producción y Distribución, S.L.

En la luna – Teatro de la Abadía

La vida es sueño – Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC) - INAEM

 

 

Mejor Espectáculo de Teatro Musical

 

Cabaret Popescu – Lavi e Bel, S.L.

Follies – Teatro Español

Siglo de Oro, siglo de ahora (Folía) – Ron Lalá Teatro, S.L.

 

 

 

Mejor Espectáculo de Danza

 

El amor brujo – Rojas & Rodríguez

No sé si... – Compañía Marta Carrasco

Tacita a tacita – Teresa Nieto en Compañía 

 

 

Mejor Espectáculo Infantil

 

Alegría, palabras de Gloria Fuertes – Teatro de Malta

Clinc! – Companya Pep Bou

Los músicos de Bremen –La Bicicleta del Teatro Sanpol

 

 

Mejor Autoría Teatral en Castellano

 

Alfredo Sanzol – En la luna

Guillem Clua – La piel en llamas

Miguel del Arco – Juicio a una zorra

 

 

 

Mejor Autoría Teatral en Catalán o Valenciano

 

Carol LópezRes no tornarà a ser com abans (Nada volverá a ser como antes)

Josep Maria Miró i Coromina El principi d’Arquimedes (El principio de Arquímedes)

Marta Buchaca, Carol López, Mercè Sarrias y Victòria Szpunberg L’any que ve será millor (El año que viene será mejor)

Pau Miró Els jugadors (Los jugadores)

 

 

Mejor Autoría Teatral en Euskera

 

Jon Urraza Morritson eta Gartzia: Kultoko Antzezlana (Morritson y García: una obra de teatro de culto)

Patxo Telleria Lingua Nabajorum

 

 

Mejor Autoría Teatral en Gallego

 

Andrea Bayer LlovesFíos (Hilos)

Eduardo AlonsoÚltimo cowboy

 

 

Mejor Adaptación de Obra Teatral

 

Juan Caño Arecha y Miguel del Arco De ratones y hombres

Juan MayorgaLa vida es sueño

Miguel del ArcoEl inspector

 

 

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico

 

Albert Guinovart La vampira del Raval

Arnau VilàDe ratones y hombres

Ignacio García La vida es sueño

 Yayo Cáceres André y Doriné

 

 

Mejor Coreografía

 

Manuel Liñán y Daniel DoñaRew

Marta CarrascoNo sé si…

 

Teresa Nieto Tacita a tacita

 

 

Mejor Dirección de Escena

 

Alfredo Sanzol En la luna

Mario Gas - Follies

Miguel del Arco De ratones y hombres

 

Mejor Dirección Musical

 

Arnau Vilà De ratones y hombres

Emilio GoyanesCabaret Popescu

Pep PladellorensFollies 

 

 

Mejor Escenografía

 

Alejandro Andújar En la luna

Alejandro Andújar y Esmeralda Díaz La vida es sueño

Eduardo MorenoDe ratones y hombres

 

Mejor Figurinista

 

Alejandro Andújar y Carmen ManceboLa vida es sueño

Ana LópezDe ratones y hombres

Antonio Belart Follies 

 

 

Mejor Diseño de Iluminación

 

Juan Gómez Cornejo La vida es sueño

Juanjo LlorensDe ratones y hombres

Pedro Yagüe En la luna

 

Mejor Actriz Protagonista

 

Amparo Baró – Agosto (Condado de Osage)

Blanca PortilloLa vida es sueño

Carmen Machi Juicio a una zorra

 

Mejor Actor Protagonista

 

Carlos Hipólito Follies

Fernando Cayo De ratones y hombres

Roberto ÁlamoDe ratones y hombres

 

Mejor Actriz de Reparto

 

Asunción Balaguer Follies

Lucía Quintana En la luna

 

Nuria MencíaEn la luna

 

 

 

Mejor Actor de Reparto

 

Andrés Herrera – Res no tornarà a ser com abans (Nada volverá a ser como antes)

Antonio Canal De ratones y hombres

Juan CodinaEn la luna 

 

Mejor Intérprete Femenina de Danza

 

Carmen Werner – La mujer Invisible (Identidad)

Marta CarrascoNo sé si…

Teresa NietoTacita a tacita

 

 

Mejor Intérprete Masculino de Danza

 

Carlos Miró Soplata Globus

Manuel Liñán Tacita a tacita

Toni Aparisi- Desalmados 

 

Mejor Empresa o Producción Privada de Artes Escénicas

 

Concha Busto Producción y Distribución, S.L. De ratones y hombres

Kamikaze Producciones S.L. – Juicio a una zorra

Ron Lalá Teatro, S.L. Siglo de Oro, Siglo de Ahora (Folía) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentario Compartir Email Print RSS

Envíanos tu comentario

Nombre


Comentario
Enviar   


 

FORMACIÓN

Taller de dirección de actores para directores de narrativas de ficción televisiva: Técnicas de dirección, el actor/el personaje [Madrid]Curso para la creación y producción musical a través de las nuevas tecnologías (nivel I) [Madrid]Taller de diálogos [Madrid]Técnicas de coaching para autores [Madrid]Taller de Desarrollo de Series Diarias [Madrid]

ESTUDIOS

Resolución de los Premios de Investigación Fundación SGAE 2015La Fundación SGAE presenta el Anuario SGAE 2015Premios Fundación SGAE de Investigación 2015La Fundación SGAE publica ‘Solo Éxitos (1959-2012)’, de Fernando Salaverri‘Flamenco y Poder, un estudio desde la sociología del arte’ de Francisco Aix Gracia

ARTESESCÉNICAS

La organización del FETABI amplía el plazo para inscribirse en el Festival Convocatoria: II edición 'El teatro se lee en la Berlanga'Se amplía el plazo para la IV convocatoria de los Premios del Teatro Andaluz, conocidos a partir de esta edición como Premios LORCA Canciones y cuentos para los pequeños, este fin de semana en la Fundación SGAELa sección de teatro del Centre Moral i Cultural del Poblenou, Premio Max Aficionado 2016